ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнси

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На лавинном диоде

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ НА ЛАВИННЫХ ДИОДАХ

А.С. Карауш, Р.В. Потемин, С.П. Лукьянов, О.П. Толбанов

Представлен генератор видеоимпульсов наносекундной длительности, амплитудой от 40 до 300 В (в зависимости от типа используемого лавинного диода). Предложен в качестве ключевого элемента генератора лавинный GaAs диод (S-диод). Рассмотрены особенности работы генератора на S-диоде, предложены варианты по увеличению стабильности его работы.

В последние годы все большее развитие получают дистанционные неразрушающие методы интроскопии материальных сред, предполагающие использование силовой субнаносекундной импульсной техники. До сих пор существует также проблема возбуждения СВЧ-приборов, полупроводниковых лазеров и светодиодов, управления электрооптическими затворами, модуляторами, формирователями линейных разверток скоростных осциллографов и т. д..
Решение вышеперечисленных задач требует развития силовой субнаносекундной техники в сторону обеспечения большей пиковой и средней мощности, пикосекундного быстродействия, и все это при улучшении массогабаритных показателей и достижении более высокой эффективности устройств.

В настоящей работе авторы предлагают вниманию исследования, связанные с созданием импульсных устройств на основе достаточно нового класса полупроводниковых импульсных лавинных диодов (ДПИЛ или S-диоды ), обеспечивающих большие перепады тока при переходе из режима «выключено» в режим «включено». По совокупности параметров быстродействия и мощности ДПИЛ превосходят традиционно используемые полупроводниковые приборы.
Отличительной особенностью ДПИЛ является наличие в обратной ветви вольт-амперной характеристики участка отрицательного дифференциального сопротивления S-типа, разделяющего два устойчивых состояния: высокоомное с R~10 *9 Ом и проводящее с R~10 Ом.
Переключение ДПИЛ из одного состояния в другое происходит при достижении напряжения смещения выше порогового U=Uп, где Uп-напряжение переключения в проводящее состояние, достаточного для формирования лавинного пробоя... При переходе S-диода из "закрытого" состояния в "открытое" формируется мощный импульс тока до 15 А на согласованной нагрузке.
Известны ДПИЛ, которые позволяют получать видеоимпульсы с фронтом нарастания 0,1- 2 нс, при напряжениях включения 40...900 В и с частотами работы до 200 кГц. Благодаря низкому внутреннему сопротивлению в момент пробоя ДПИЛ, имеется возможность получать высокий КПД (реально 60-80%).
В основе механизма образования участков с отрицательным сопротивлением диода лежат процессы, связанные с перезарядкой глубоких центров с последующим формированием и распространением в структуре ДПИЛ волн ударной ионизации. Фронт лавины носителей заряда распространяется через базовую область структуры со скоростью в 2-7 раз превышающей предельную скорость дрейфа свободных носителей заряда в электрическом поле, V=8х10*6 В/См.
Если плотность тока в структуре i=10*4 А/См*2, то время переключения ДПИЛ может достигать tп~(0,1-0,3)tпр, где tпр=d/Vm - время пролета носителей заряда через высокоомный слой толщиной (d) c максимальной дрейфовой скоростью (vm).
При плотности тока в импульсе равном i=4х10*3 А/См*2 выполняется условие tп=tпр. К недостаткам S-диодов можно отнести зависимость напряжения включения S-диода от частоты повторения запускающих импульсов. Возможным способом устранения этого недостатка является подача обратного напряжения смещения. Кроме этого, наблюдается зависимость длительности фронта формируемого импульса и эффективности прибора от сопротивления нагрузки.

Структурная схема генератора наносекундных видеоимпульсов с амплитудой от 80 до 320 В и длительностью переднего фронта до 0,5 нс на основе серийно выпускаемого S-диода 3Д530А представлена на рисунке 1.

http://s1.uploads.ru/t/xiLc5.jpg

Схема управления ключевым каскадом - Импульс запуска ( 5В, 50...1000нс)Формировательсинхроимпульса Схема формирования управляющего напряжения запуска S-диодаСхема формированияотрицательного смещения S-диода S-диод Синхроимпульс- 25 ВВыход Ключевойтрансформатор-ный каскад.
Схема формирования импульса запуска предназначена для выработки управляющего напряжения ключевого каскада. На выходе трансформаторного ключевого каскада формируется импульс с фронтом 50 нс и амплитудой напряжения, достаточной для включения S-диода. В момент включения S-диода на выходе схемы формируется импульс с длительностью переднего фронта 0,5 нс и амплитудой равной Uп.
В то же время по фронту мощного импульса за счет обеспечения индуктивной связи между цепью S-диода и схемой формирования синхроимпульса формируется импульс амплитудой 5В и длительностью 10-100нс.
Для ускорения процесса восстановления высокого сопротивления S-диода на него подается отрицательное смещение. Питание генератора осуществляется от трех источников напряжений +5В, +25В и -25В. Потребляемая мощность генератора при частоте повторения 100 кГц составляет не более 5 Вт.

http://s1.uploads.ru/t/1OADJ.jpg

На рисунке 2 показана принципиальная схема генератора. Схема формирования по длительности импульса запуска выполнена на быстродействующей микросхеме DD1. Для изготовления импульсного трансформатор Т1 ключевого каскада использован ферритовый тороидальный сердечник 100ВЧ К16х8х6 ГОСТ 17141-76.
Первичная обмотка содержит 1 виток провода, а вторичная обмотка состоит из 80..100 витков в зависимости от требуемой величины напряжения запуска. Синхроимпульс на затворе транзистора VT2 формируется в момент резкого изменения величины тока, поступающего в нагрузку.
Выход генератора должен быть согласован с симметричной нагрузкой с волновым сопротивление 25 Ом, согласно данным таблицы 1.

Таблица 1
http://s1.uploads.ru/t/13UiJ.jpg

Зависимость параметров формируемых импульсов от величины сопротивления нагрузки (для S-диода с напряжением включения 120 В [2]). Согласно [2], формируемая амплитуда импульсов на выходе S-диода падает на 30-40% при увеличении частоты с 25 до 100 кГц.

Стабилизация амплитуды формируемых импульсов на выходе S-диода достигается подачей отрицательного смещения амплитудой 25 В, для более быстрого восстановления высокого сопротивления диода.

При использовании схемы отрицательного смещения амплитуда формируемых импульсов изменяется не более 10%.
В таблице 3 приведены результаты исследования напряжения включения S-диода при изменении частоты повторения, для нагрузки с сопротивлением 25 Ом.

Проведенные исследования позволили создать генератор мощных наносекундных видеоимпульсов на основе использования S-диодов с улучшенными тактико-техническими и экономическими показателями по сравнению с известными.
Такие генераторы могут найти широкое практическое применение и в других областях, например в качестве устройств запуска для мощных тиратронов и разрядников, для накачки полупроводниковых лазеров, для систем широкополосной радиолокации и ультразвуковой локации.

0

2

На транзисторах

http://s1.uploads.ru/t/nvWRj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4dBy1.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9Flx5.jpg

0

3

Источником высоковольтных импульсов являлся импульсно-периодический генератор СИНУС-200, в котором маслонаполненная формирующая линия с волновым сопротивлением 30 Ом заряжается с помощью встроенного импульсного трансформатора Тесла и коммутируется на передающую коаксиальную линию неуправляемым азотным разрядником с принудительной прокачкой газа. Амплитуда зарядного напряжения формирующей линии высоковольтного генератора составляла 550—580 кВ. Типичное стандартное отклонение пробойного напряжения разрядника при частоте следования импульсов до 100 Гц не превышает 2 %.

Установка позволяет работать в импульснопериодическом режиме пакетами длительностью до нескольких десятков секунд. Сформированный импульс напряжения с длительностью на полувысоте 9 нс и фронтом около 2 нс проходит обостряющий разрядник в виде отрезка коаксиальной передающей линии с ферритовым заполнением. Далее импульс с длительностью фронта менее 1 нс передается по коаксиальному тракту с масляной изоляцией через Т-образный коаксиальный тройник и 90-градусные повороты на два вакуумных диода. Амплитуда катодного напряжения достигала 300 кВ при длительности импульса около 9 нс и длительности фронта импульса около 0,8 нс.
=========================================================================================

2. Создан уникальный источник сверхширокополосного излучения с 16-элементной антенной решеткой, формирующий импульсы излучения длительностью 80 пикосекунд на половинном уровне амплитуды с рекордным для такой длительности эффективным потенциалом 370 киловольт.

Лаборатория высокочастотой электроники,
заведующий д.ф.-м.н. В. И. Кошелев
Отдел импульсной техники,
заведующий академик Б. М. Ковальчук

Антенная решетка возбуждается биполярными импульсами длительностью 230 пс, амплитудой 130 кВ, следующими с частотой повторения до 100 Гц. Нестабильность излучения составляет около 3% в течение одного часа непрерывной работы на частоте 100 Гц. Удельная характеристика источника, определяемая как отношение эффективного потенциала излучения к площади апертуры, превосходит все известные в мире аналогичные источники, использующие антенны с параболическим отражателем и решетки ТЕМ антенн, возбуждаемых монополярным импульсом, на 1-2 порядка, что обеспечивается использованием в решетке компактных высокоэффективных комбинированных антенн.
http://s1.uploads.ru/t/9YkVl.jpg
Внешний вид источника излучения: 1 - генератор монополярных импульсов,
2 - формирователь биполярных импульсов, 3 - волновой трансформатор,
4 - делитель мощности, 5 - 16-элементная решетка.

http://www.hcei.tsc.ru/ru/cat/fields/fields.html

0

4

http://s1.uploads.ru/t/DdvG0.gif
Амплитуды и длительности токов, получаемых от различных импульсных источников тока:
I — взрывные генераторы; II — ёмкостные накопители энергии;
III — индуктивные накопители: IV — импульсные аккумуляторы;
V — контур Горева; VI — ударные генераторы.

http://s1.uploads.ru/t/AQefL.gif
Спиральный генератор импульсов

http://s1.uploads.ru/t/p5TEA.gif
Генератор на тройной полосковой линии

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/90301/Импульсная

0

5

Мосфет любой на малое напряжение и малый ток.. чем меньше ток и напряжение транзистора тем об более высокочастотный. Вам надо искать 50ти вольтовые транзюки на ток 1-5А.. 

VN1304N3 - это вообще маломощный транзистор
http://www.datasheetarchive.com/datafra … =VN1304N3#

Вот тут его даташит скачать можно.. Да, транзистор скоростной - 2-5нс.. но ток стока 0,5А, импульсный 1,4А.

Второй транзюк VP1204N2 - параметры здесь
http://www.datasheetarchive.com/datafra … =VP1204N2#

Вообще то параметры его далеко не такие крутые.. Транзюк явно устаревший эдак лет на 15-20..  Время включения выключения 17-30нс. Емкость входа 600пФ. Емкость выхода 250пф.

Думаю можно будет заменить на IRMS6702 или IRMS5703

0

6

думаю что эта схема не годится. Это детские игрушки. Сколько вам надо наносекунд и киловат?

Я немного поэксил со схемами, больше всего мне понравилась схема на диоде и импульсном трансформаторе. Вот например если в схеме что в посте №1 всего 20-300Вт, то в той схеме что я делал получилось в импульсе 96кВт - 2,2 киловольта на нагрузке 50 ом, длительность 3нс.

http://s2.uploads.ru/t/xsZ7b.jpg
Вот схема оконечного каскада.

Транзистор надо ставить IRF624, IRF710, IRF634. сигнал подвать через драйвер. Необходимо туда вкачивать импульсы длительностью 120-200нс. Длительность импульсов подбирать зависимо от импульсного трансформатора. Я использовал ферритовое кольцо проницаемостью 10000.

Диод -формирователь наноимпульсов Д243, КД203, КД202, или КД226. Разные диоды, и по разному получится импульс. По любому добиться чтобы сразу все работало почти нереально. Но скажем 6-8 нс амплитудой 200-500 вольт должно получиться в любом случае. Чтобы побольше эт уже придется помудохаться. Питание надо желательно регулируемое от 100 до 180 вольт. Если использовать 400-вольтовые мосфеты то можно и 220.. блокирующие кандеры по питанию - слюдяные.

0