Оказывается, для задания направления распространения терагерцовых волн достаточно сделать прямоугольные отверстия размером 500 мкм на 50 мкм на поверхности фольги из нержавеющей стали толщиной 625 мкм. Тогда излучение не будет выходить за пределы канала шириной 2 мм от линии, соединяющей отверстия. По вертикали также нет значительного удаления от поверхности фольги (не более 1,69 мм).

Помимо самой способности сигнала распространяться вдоль линии с перфорацией, ученым удалось наблюдать в эксперименте возможности расщепления и слияния сигнала и передачи его по кривой линии. Еще один интересный результат заключался в том, что из широкого спектра излучения распространялся по волноводу лишь сигнал с частотой 0,3 ТГц. Однако оказалось, что эту частоту можно изменить, если увеличить или уменьшить расстояние между отверстиями.

Ученые объясняют свои результаты распространением поверхностных плазменных волн (называемых также поверхностными плазмонами), которые аналогичны фотонам в оптическом диапазоне или электронам в проводниках.
---------------------------------------------------------

Спектры сложных биологических молекул в ТГц диапазоне содержат линии, соответствующие вращательным, так называемым торсионным колебаниям, дальнодействующим взаимодействиям (без связей) между функциональными группами молекулы, а также взаимодействиям между атомными
группами, связанными через слабые водородную и ван-дер-ваальсову связи...
---------------------------------------------------------

Получить эффективный генератор терагерцового излучения поможет графен - особая кристаллическая форма углерода. Это двумерная наноструктура, напоминающая сеть с шестиугольными ячейками. Физик Сергей Михайлов из Университета Аугсбурга (Германия) выяснил, что графен может выступать в качестве умножителя частоты. Если на него направить излучение определенной частоты, то этот материал начнет переизлучать энергию в более высокой гармонике. Остальное дело техники. Подбираем источник таким образом, чтобы переизлученные графеном волны попали в нужный диапазон, - и терагерцовый генератор готов.
-------------------------------------------------------

обычная поваренная соль (NaCl) под воздействием ударной волны — например, вследствие взрыва, — или же лазерного импульса генерирует когерентное излучение в субмиллиметровом (терагерцовом) диапазоне.
-------------------------------------------------------

В ТГц диапазоне расположены частоты межуровневых переходов некоторых неорганических веществ (линии воды, кислорода, CO, например), длинноволновых колебаний решеток ионных и молекулярных кристаллов, изгибных колебаний длинных молекул, в том числе полимеров и биополимеров;

На поверхность Земли практически все ТГц излучение попадает от Солнца. Однако, из-за сильного поглощения водными парами атмосферы его мощность ничтожно мала.
-------------------------------------------------------